Programação

Programação Nikkei Fest 2018

04/05/2018 – SEXTA FEIRA:

  • 19:00h – Festival Regional de Karaokê e Dança Japonesa com a Participação: Tomodati-Kai, Star Call, Bia Galvão, Yoko Shintaku e Mitiko Katsutani
  • 19:00h – Espaço Cultural Oficinas de Mangá e Ikebana
  • 19:30h – Show Musical Grupo Amigos: Kiyonori Ikeda, Nobuiti Umino, Hatsue Umino, Kenji Doi, Rosa Inoue e Nobuhiro Hirata
  • 19:30h – Espaço Cultural Oficina de Sudoku
  • 20:00h – Espaço Cultural Oficina de Shodô e Pipas
  • 20:30h – Abertura Oficial
  • 21:00h –Sweet Little’s, Show Musical com Kaori Yokota e o Mago dos Balões com Luciano Takeda
  • 21:00h – Espaço Cultural Experiência Kumon e Soroban
  • 22:00h – Grupo de Taiko Dantai Fênix ACAE
  • 22:30h – Grupo Dream Night e Balada

 

05/05/2018– SÁBADO:

  • 14:00h – Espaço Cultural Experiência Kumon e Oficina de Pipas
  • 14:30h – Espaço Cultural Oficinas de Kirigami e Soroban
  • 15:00h – Espaço Cultural Oficina de Origami e Shodô
  • 16:00h – Fu Long Kung Fu Wu Shu, Seicho no ie Kodomokai, Yushi Fujinkai e Karate Issami Dojo
  • 16:00h – Espaço Cultural Oficina de Mangá e Kirigami
  • 16:30h – Espaço Cultural Oficina de Kirigami e Ikebana
  • 17:00h – Eliminatória Cosplay Word Master
  • 17:00h – Espaço Cultural Experiência Kumon e Haikai
  • 17:30h – Espaço Cultural Oficina de Sudoku
  • 18:00h – Apresentação de Kotô e Shakuhachi, Acrux, Show Musical ABRAC
  • 18:00h – Espaço Cultural Oficina de Pipas e Ikebana
  • 18:30h – Espaço Cultural Oficina de Pipas e Soroban
  • 19:00h – Espaço Cultural Oficina de Shodô e Origami
  • 19:30h – Grupo de Taiko Dantai Fenix ACAE
  • 20:00h –Grupo de Dança Hanayagui Ryu e Grupo Réquios Eisá Taiko Tambores de Okinawa
  • 20:00h – Espaço Cultural Experiência Kumon e Mangá
  • 21:00h – Grupo Dream Night, Concurso Garota e Garotinha Nikkei Fest e Oriental Magic Show
  • 21:00h – Espaço Cultural Oficina de Pipas e Shodô

 

06/05/2018 – DOMINGO:

  • 11:00h – Espaço Cultural Oficina de Kirigami e Shodô
  • 11:30h – Espaço Cultural Oficina de Kirigami
  • 12:00h – Radio Taiso, Festival de Coral: ACAD Pirapozinho, ACEAM Alvares Machado e ACEVI P. Prudente
  • 12:00h – Espaço Cultural Oficina de Pipas e Ikebana
  • 12:30h – Espaço Cultural Oficina de Pipas e Sudoku
  • 13:00h- Apresentação de Dança Japonesa: Templo Honpa Hongwanji, ACEVI P. Prudente, ACEO Ryubu no Tomo, Tango com Rosa Misse e Apresentação de Karaokê: Nilo Miyashita, Yoko Ueti, Kunio Aoyagui, Herbert Katsu, Eli Guimarães e Beatriz Pereira.
  • 13:00h – Espaço Cultural Experiência Kumon e Origami
  • 13:30h – Espaço Cultural de Oficina Soroban
  • 14:00h – Espaço Cultural de Oficina de Mangá e Haikai
  • 14:00h – Bom Odori e Matsuri Dance